Доходы населения Саратовской области за месяц выросли на 2,6%. Об этом сообщает министерство экономического развития.
Сумма расходов жителей также выросла на 1,1%, а вот привязанный к этим показателям оборот розничной торговли по итогам января-февраля 2017 года сократился на 5,5%.
«Население по-прежнему сохраняет консервативный настрой по отношению к состоянию своих семейных бюджетов. Больше внимания уделяется не покупкам и тратам на услуги, а сбережению. Соответственно, такое осторожное поведение и неоднозначные ожидания по отношению к мировой экономической конъюнктуре не дают подняться выше ватерлинии обороту торговли. Все остальные показатели внушают здоровый оптимизм и позволяют говорить о том, что поставленная в Стратегии-2030 задача стабилизация экономики после кризиса предыдущих лет в основном выполнена. Теперь мы переходим к этапу наращивания основных показателей хозяйственной деятельности для перехода к качественным изменениям социально-экономической ситуации», - отметила министр экономического развития Юлия Швакова.
В ведомстве также рассказали об увеличение индекса промышленного производства, который к уровню прошлого года составил 102,1%.