В Саратовской области вынесен приговор бывшему адвокату Алле Лысенко, которая признана виновной в мошенничестве.
Как сообщили в СУ СК, в начале июня 2015 года к женщине-юристу обратился гражданин, подозреваемый в совершении преступления. Она заверила, что может решить вопрос о прекращении уголовного дела, потребовав за услугу миллион, который якобы передаст сотрудникам правоохранительных органов.
«Не подозревая о преступных намерениях защитника и рассчитывая на содействие, мужчина согласился на ее условия. В конце июня 2015 года адвокат, действуя из корыстных побуждений, получила от подзащитного денежные средства в указанной сумме. В действительности она не намеревалась никому передавать полученные деньги, а обманным путем похитила их и распорядилась по своему усмотрению», - рассказали в ведомстве.
С марта по апрель 2019 года та же женщина получила от лица, представлявшего интересы коммерческой организации, уличенной в мошенничестве, 5,1 млн рублей, которые также обещала передать должностным лицам за принятие решения о прекращении уголовного дела. В момент получения вознаграждения юриста задержали сотрудники УФСБ.
«Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - добавили в ведомстве.