Вопрос строительства платного моста «Саратов-Энгельс», проект которого презентовали в Казани, непростой. Так 23 ноября на пресс-конференции охарактеризовал ситуацию заместитель начальника по искусственным сооружениям ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Юрий Слепов.
По его мнению, возведение объекта потребует «колоссальных затрат».
«Здесь цифры около 50 миллиардов рублей. Этот мост возможно возвести по программе государственно-частного партнёрства, рыночная экономика основывается не на благотворительности банков. Для воплощения таких грандиозных проектов нужно финансирование, и для привлечения банков озвучивалась тенденция, что мостовой переход будет платным. Поверьте мне, завтра его никто не построит», - высказался он.
А что касается опасений водителей относительно стоимости проезда по мосту, то, по словам специалистов, у каждой платной дороги есть альтернатива.
«Если случится чудо и мост построят, то те, кто не захочет ездить по платному, будут передвигаться по бесплатному», - резюмировал Слепов.