В Саратовском государственном университете имени Чернышевского 18 февраля состоялось экспертное заседание в рамках работы Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба.
В зале собрались представители не только России и Казахстана, но и Белоруссии, Армении, Кыргызстана. Главной темой обсуждения стала эволюция политических систем стран-ЕАЭС в новых экономических условиях.
С докладом выступил руководитель службы стратегических исследований и прогнозирования библиотеки первого президента Республики Казахстан Михаил Мироненко.
«Как человек постоянно должен повышать свою квалификацию, так и страна улучшать свою систему государственного управления. Наибольшую опасность представляет возникновение ситуации, самоподдерживающей понижательные процессы в экономике, сокращение покупательской способности. Поэтому так важно взаимопонимание и скоординированность действий, чтобы не оказаться в роли постоянно догоняющего. В последние годы все акцентировали внимание, что нужно повышать экспорт. Необходимо стимулировать реальную экономику», - рассказал Мироненко.
Он отметил также, что поиск возможностей надо начинать с примеров прошлого. Развал плановой экономики привел к тому, что связи сохранились только у крупного бизнеса, а малые предприятия не знают друг о друге, и не знают, как выйти на рынок.
«Нужно перестать зарабатывать на соседях и переходить к тому, чтобы зарабатывать совместно», - подчеркнул Мироненко.