В Арбитражный суд Саратовской области обратился глава крестьянского (фермерского) хозяйства Илларионов с заявлением о признании недействительным приказа министерства природных ресурсов и экологии «О прекращении права пользования недрами».
Из материалов дела следует, что заявителю выдали лицензию на добычу строительных песков Ионычевского месторождения сроком до 16 мая 2036 года. Согласно закону, он в течение 9 месяцев после получения документа обязан подготовить технический проект горных работ и согласовать его и нормативы потерь твердых полезных ископаемых. В эти же сроки нужно было оформить уточненные границы горного отвода для разработки месторождения. Всего этого Илларионов не сделал. По истечении установленного срока его лишили права пользования.
Суд пришёл к выводу, что рассматриваемые условия обязательны к соблюдению. В связи с этим документ министерства остался в силе, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.