Размер шрифта:AAA
Цвета сайта:ЦЦЦ
ИзображенияВкл.Выкл.
Настройки
Обычная версия

Популярное

Новости

Саратовцы принимают заказы на луговую землянику
Саратовцы принимают заказы на луговую землянику
20:55, 14 июня 2026
В Саратове бил огромный коммунальный фонтан
В Саратове бил огромный коммунальный фонтан
20:39, 14 июня 2026
В Энгельсе продают парк динозавров
В Энгельсе продают парк динозавров
20:23, 14 июня 2026
Саратовскую певицу предложили отправить на «Интервидение»
Саратовскую певицу предложили отправить на «Интервидение»
20:00, 14 июня 2026
Саратовцы освоят новый метод оздоровления с мячом «КоКоКо»
Саратовцы освоят новый метод оздоровления с мячом «КоКоКо»
19:30, 14 июня 2026
Саратовцев позвали на экскурсию по любимому месту отдыха Гагарина
Саратовцев позвали на экскурсию по любимому месту отдыха Гагарина
19:01, 14 июня 2026
Саратовский священник развеял предубеждения по поводу джинсов в храме
Саратовский священник развеял предубеждения по поводу джинсов в храме
18:40, 14 июня 2026
В школе на 1100 мест в Молодежном начали сооружать бассейн
В школе на 1100 мест в Молодежном начали сооружать бассейн
18:19, 14 июня 2026
Саратовская пенсионерка в 86 лет вышивает крестиком красоту природы
Саратовская пенсионерка в 86 лет вышивает крестиком красоту природы
17:58, 14 июня 2026
Саратовцы просят убрать стену из хлама у дороги
Саратовцы просят убрать стену из хлама у дороги
17:41, 14 июня 2026
В саратовском селе перестанут бояться похорон в дождливый день
В саратовском селе перестанут бояться похорон в дождливый день
17:20, 14 июня 2026
Российские мастера создают сувениры с культурным кодом Саратовской области
Российские мастера создают сувениры с культурным кодом Саратовской области
17:01, 14 июня 2026
В Саратовской области посчитают краснокнижных стрепетов
В Саратовской области посчитают краснокнижных стрепетов
16:39, 14 июня 2026
Саратовский министр перечислила дачные радости на Волге
Саратовский министр перечислила дачные радости на Волге
16:20, 14 июня 2026
В Саратове подход к подъезду завалили спиленными деревьями
В Саратове подход к подъезду завалили спиленными деревьями
15:59, 14 июня 2026
Саратовские «огненные молодожены» стали родителями
Саратовские «огненные молодожены» стали родителями
15:40, 14 июня 2026
В Саратовской области на площадки для дворового спорта выделили 40 миллионов рублей
В Саратовской области на площадки для дворового спорта выделили 40 миллионов рублей
15:19, 14 июня 2026
Саратовские ветеринары спасли котенка с травмой глаза
Саратовские ветеринары спасли котенка с травмой глаза
15:00, 14 июня 2026
Саратовские школьники в каникулы помогают бойцам СВО
Саратовские школьники в каникулы помогают бойцам СВО
14:39, 14 июня 2026
Опубликованы адреса подвоза воды во время масштабного отключения в Саратове
Опубликованы адреса подвоза воды во время масштабного отключения в Саратове
14:20, 14 июня 2026
В саратовской библиотеке поселились лисички и зайки известной мастерицы
В саратовской библиотеке поселились лисички и зайки известной мастерицы
14:01, 14 июня 2026
Грозы и сильные дожди принесут в Саратовскую область похолодание
Грозы и сильные дожди принесут в Саратовскую область похолодание
13:39, 14 июня 2026
В Саратовской области пройдет 500-километровый крестный ход
В Саратовской области пройдет 500-километровый крестный ход
13:20, 14 июня 2026

Где отдохнуть в Саратовской области. Новобурасский район

29 января 2016, 15:30
18735
ИА «Регион 64» продолжает публиковать информацию о местном туризме. На этой неделе наш путеводитель по Саратовской области расскажет о Новобурасском районе.

Первые следы проживания человека на территории нынешнего Новобурасского района относятся к древнекаменному веку (палеолиту), 60-70 тысяч лет назад близ современного с. Аряш жили неандертальцы. Это самое древнее место пребывания человека на территории Саратовской области!

В XVI веке, когда земли вдоль Волги были «диким полем» и на них совершали опустошительные набеги кочевники, на территории района жил, согласно легендам, разбойник Кудеяр. Около с. Лох находится знаменитая Кудеярова гора, которая, по преданиям, скрывает в своих недрах таинственную пещеру с несметными сокровищами. На вершине живописной горы есть каменистая площадка. По преданию местных жителей, именно здесь находилась кузница Кудеяра. Сама пещера представляет собой достаточно узкий проход, местами с расширениями в 1,5 метра высотой и 1,5-2 шириной. На глубине 20 метров под землей проходы становятся очень узкими, при физическом воздействии на стены есть вероятность обрушения, поэтому заходить в пещеру не рекомендуется.
Новобурасский район (154).JPG
Неподалеку от пещеры находится знаменитый Симов родник. По одной из легенд о разбойнике Кудеяре, в роднике находится ключ от клада, который спрятан в пещере на горе. Согласно преданию, достать его сможет лишь тот, кто вычерпает этот родник до дна. Как говорят местные, клады близ села и вправду находили. На одном из участков кто-то из жителей выкопал несколько ведер монет. Правда, деньги оказались не золотые, а медные.

Само село Лох едва ли не старше областного центра. Его история уходит в глубь веков, ко временам Ивана Грозного. Тогда село именовалось Кудеяровка, а сельчан прозвали кудеяровцами. Поэтому неудивительно, что и достопримечательностей здесь хоть отбавляй.
DSC_0152.JPG
Особой туристической привлекательностью здесь обладает старинная водяная мельница. В настоящее время трехэтажное деревянное строение, возведенное в середине XIX века без единого гвоздя, по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева полностью восстановлено в первоначальном виде. В настоящий момент мельница уже производит муку. Рядом с ней построены веранды, армянский тандыр и русская печь. 
DSC_0107.JPG
Жители и гости могут осмотреть ее и прилегающую к ней территорию в любое удобное для них время. Сам объект открыт для посещения по субботам и воскресеньям с 11.00 до 13.00.

В центре села Лох располагается военный мемориальный комплекс, который составляют установленные в 1967 году памятник прославленному уроженцу села В. И. Загородневу и обелиск в честь борцов за советскую власть. В 1995 году к 50-летию победы в Великой Отечественной войне был открыт завершивший композицию памятник с мемориальными досками в честь жителей села, погибших на полях сражений с 1941 по 1945 годы.

Возвышающаяся на холме напротив мемориала каменная однопрестольная церковь во имя Архистратига Михаила была освящена в 1872 году. До революции число прихожан достигало 6000 верующих, в штате причта состояли два священника, дьякон и два псаломщика. В годы советской власти в здании закрытой церкви был размещён колхозный склад зерна.

В 1950-е годы были сняты купола, планировалось снести колокольню, однако гусеничному трактору удалось сорвать только верхнюю часть звонницы. В настоящее время в здании частично сохранилась редкая роспись на потолках и стенах.
9sTLXocHSmk.jpg
Новобурасский район славится уникальной природой. 25 тысяч лет назад на севере района проходила южная граница Днепровского отделения, после таяния ледника образовалось много озер, одно из них превратилось в болото, сохранившееся до сих пор. Моховое болото - самое южное на юго-востоке страны, уникальный объект природы с интерзональным типом растительности на границе лесостепной и степной зон. 28 видов растений болота занесены в Красную книгу. В 1982 году Моховое болото объявлено памятником природы регионального значения. Памятником природы является и знаменитое урочище Кудеяровой пещеры.

На территории района есть большое количество прудов и рек, поэтому вы всегда можете найти возможность отдохнуть здесь у воды. Многие считают Новобурасский район отличным местом для рыбалки. 
Новобурасский район (74).JPG
Здесь находится Тепловский рыбопитомник - один из старейших в регионе, ему уже более 100 лет. В прудах рыбопитомника выращивают сазана, которого затем выпускают в Волгоградское водохранилище, а также растительноядную рыбу (толстолобика, амура и др.). Особо отметим, что на территории района созданы все условия для круглогодичной рыбалки. Приобщиться к сельскому туризму можно на базах отдыха. Рыбаков порадуют оборудованные мостки, а трофеем станут стерлядь, осетр канадский, осетр сибирский, форель, карп, сом. 

Если вы решите попасть в этот загадочный край, то вашему вниманию предлагаются следующие туристические маршруты: 

- экскурсия в районный краеведческий музей «Бурасская сторонушка, тебя милее нет»;

- тематический маршрут «Тропа Кудеяра», посещение знаменитой пещеры;

- маршрут «Святые источники» сел Ириновка, Ключевка. Посещение источника во имя святителя Николая с. Ключевка, вода которого обладает целебными свойствами. Купание в купели или посещение источника во имя Архистратига Михаила с. Ириновка;

- экскурсия «Сладкая жизнь» с посещением пасеки и дегустацией меда;
 
- экскурсия на Моховое болото «Не всякое болото памятником называют»;
 
- экологическая тропа «Как лечились наши деды». Знакомство с лекарственными растениями, которых на территории района произрастает 159 видов;

- экологическая тропа «В гостях у обитателей леса» (бобровые плотины, лосиные тропы, лекарственные растения);

- экскурсия «Московское море и нефть». Посещение Тепловского каменного карьера, где выходят на поверхность самые древние в Саратовской области горные породы (320 млн лет), знакомство с окаменелостями.

Туристическая инфраструктура Новобурасского района:

- база отдыха «Золотая форель» - Саратовская область, Новобурасский район, с. Тёпловка, ул. Садовая, телефон: (8452) 46-77-88. Комплекс предлагает услуги круглогодичной рыбалки (стерлядь, осетр канадский, осетр сибирский, форель, карп, сом), а также размещение гостей в коттедже в 50 метрах от озера. Дополнительные услуги: бильярд, сауна, теплый бассейн, баня на дровах, прокат коньков, лыж, катание на снегоходах. Для любителей активного отдыха есть волейбольная и детская площадки.

- база отдыха «Мохнатый шмель» - Саратовская область, Новобурасский район, с. Лох, телефон: 8-962-626-86-21. Комплекс расположен на пруду и предлагает услуги размещения в деревянных домиках в двух- и шестиместных номерах со всеми удобствами. Питание осуществляется на базе кафе за дополнительную плату. На пруду расположены комфортабельные беседки с мебелью и мангалами вместимостью от 8 до 25 человек, которые предоставляются в аренду гостям для организации семейного и корпоративного однодневного отдыха и рыбалки.


Стали свидетелями интересного?

Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на sarnovosti.ru

Поделиться в социальных сетях