Градоначальник напомнил присутствующим, что по инициативе председателя федерального парламента Вячеслава Володина средства от транспортного налога будут оставаться в муниципалитетах. Это позволит значительно улучшить качество ремонта и строительства.
Глава города отметил, что в 2018 году суммы сборов от автовладельцев составили 1,1 млрд рублей. Между тем, в региональном центре насчитывается 1800 дорог протяженностью порядка 1000 км. При этом только половина покрыта асфальтом.
«Нам удалось те дороги, которые с асфальтовым покрытием, отремонтировать и выйти на норматив чуть больше 40% в рамках участия в программах и национальных проектах. Кончено, возвращение транспортного налога как источника доходов очень важно. Он будет направлен на строительство и проектирование дорог», - высказался Михаил Исаев, отметив справедливость замечания Николая Панкова о комплексном подходе к работам.
По словам главы Саратова, необходимо разработать профильную программу, которую следует обсудить с населением. Депутат областной думы Леонид Писной с таким мнением согласился.
Кроме того, прозвучало предложение уделить внимание новым микрорайонам и синхронизировать действия с коммунальными службами.