В правительстве Саратовской области 14 марта состоялось совещание под председательством губернатора Валерия Радаева. Профильные чиновники обсудили вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году.
По словам главы региона, экзамены должны пройти на высоком организационном уровне.
«Необходимо учесть все нюансы, свести к минимуму возможные риски в проведении экзаменов. В частности, просил бы обратить внимание на организацию доставки школьников к пунктам проведения ЕГЭ и обеспечение участия общественных наблюдателей», - подчеркнул Валерий Радаев.
Согласно информации министерства образования, в этом году в государственной итоговой аттестации будут принимать участие свыше 10 тысяч выпускников 11-х классов и более 20 тысяч девятиклассников. Как подчеркнула глава ведомства Марина Епифанова, за 15 лет проведения ЕГЭ эта система полностью себя оправдала. По-прежнему, основными требованиями к проведению экзаменов остаются гласность и прозрачность.
Для этого в текущем году планируется обеспечить участие общественных наблюдателей. В проведении госэкзаменов примут участие 15 тысяч педагогов-организаторов. Контролировать соблюдение порядка на ЕГЭ будут не менее 700 экспертов - представителей органов госвласти, преподаватели вузов и профучилищ.