Как сообщает областное СУ СК России, с декабря 2016-го по март 2017 года мужчина путем обмана похитил 71 тысячу рублей у сотрудников 5 организаций, которые подлежали аттестации по промышленной, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений. Представителю фирм он пообещал содействие в процедуре. При этом в действительности помощи им оказано не было.
Кроме того, в этот же период времени злоумышленник получил лично 250 тысяч рублей от лица, представляющего интересы трех организаций, в которых Ростехнадзором проводились выездные проверки соблюдения лицензионных требований на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Незаконное вознаграждение предназначалось за возможность исправить выявленные нарушения и положительное заключение.
В отношении инспектора возбудили уголовное дело по пяти эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и трем фактам, подпадающим под ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц).
В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя судом на имущество обвиняемого стоимостью свыше 250 000 рублей наложен арест.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.