В правительстве Саратовской области 26 января состоялось заседание комиссии по вопросам потребительского рынка.
Одним из вопросов повестки дня стала доступность объектов розничной торговли для маломобильных групп населения. Как отметила министр экономического развития Юлия Швакова, этой теме на федеральном уровне уделяется особое внимание. По ее словам, задачи в реализации норм закона о социальной защите инвалидов стоят большие. Специально для этого профильным ведомством в Москве были разработаны методические рекомендации для бизнеса.
«В текущем году нам необходимо обеспечить доступность минимум в 85% объектов розничной торговли. Важно сейчас обозначить все проблемные моменты, которые есть», - обратила внимание коллег чиновница.
Докладчиком по этому вопросу также выступила начальник профильного управления администрации Саратова Елена Сергеева. По ее сведениям, в областном центре доступ инвалидам на данный момент обеспечили 42% предприятий потребительского рынка. Часть из них оборудовали помещения пандусами, другие установили кнопку вызова персонала.