Доходы Государственной Третьяковской галереи от рекордной выставки полотен Валентина Серова превысили 90 миллионов рублей, сообщает агентство Rambler News Service.
Сервис проанализировал информацию, предоставленную генеральным директором музея Зельфирой Трегуловой. Экспозиция проходила в Третьяковке с октября 2015 года до конца января 2016-го и была приурочена к 150-летию со дня рождения художника. В нее вошли картины и графические работы со всей России - из 25 музеев, 4 зарубежных стран и частных коллекций.
Выставка картин Валентина Серова стала самой посещаемой в истории музеев СССР и России. Зрительский ажиотаж оказался настолько велик, что вечером 21 января в Третьяковской галерее на Крымском валу толпа после многочасовых ожиданий в очереди выломала двери.
Саратовский государственный художественный музей имени Радищева также принимал участие в этом крупном проекте. По данным ИА «Регион 64», на выставке были представлены 2 работы художника - «Стог сена» и «Портрет великого князя Георгия Михайловича» (обе написаны в 1901 году). После закрытия экспозиции шедевры вернулись обратно в Саратов.