В Саратовской области учителям за классное руководство в школах с 1 сентября будут выплачивать по 5 тысяч рублей в месяц за счет средств федерального бюджета. Соответствующий закон депутаты одобрили на заседании регионального парламента 9 июля.
И.о. министра образования Елена Нерозя пояснила, что один педагог может получить в месяц не более двух выплат по 5 тысяч при осуществлении классного руководства в двух и более классах.
На выплаты в текущем году направят 345,6 млн рублей, в 2021 году - 1 млрд 37,9 млн рублей и в 2022 году - 1 млрд 37,7 млн рублей.
«А если нам федеральные деньги потом не выделят, нам придется доплаты за классное руководство отменять или платить из областного бюджета?» - поинтересовался депутат Александр Анидалов.
«Деньги и на 21-й, и на 22 год уже предусмотрены», - заверила Нерозя.