Дальнейшее развитие саратовской пешеходной зоны 11 ноября стало предметом жёстких дискуссий на заседании совета Общественной палаты.
Так, больше всего активистов беспокоили пробки, которые появились после открытия обновленной Волжской.
Для разрешения проблемной ситуации к диалогу пригласили депутатов городской думы. Глава ОП Александр Ландо заявил, что вопросы разгрузки центра города нужно решать, как можно быстрее.
Общественники выдвинули свои предложения, среди которых – установка запрещающих въезд на Волжскую знаков и ограничивающих парковку и стоянку в районе пешеходной зоны.
Депутаты заявили, что сейчас всеми этими вопросами занимается специальная комиссия.
«Вас 18 сентября избрали, а уже ноябрь. Если вы так и будете работать, то мы все улучшения не раньше следующего года получим. Если вы не будете слушать гражданское общество, то мы поднимем вопрос, для чего нам депутаты нужны? Если надо, каждый день заседайте. Губернатор и ночью выезжает, а вы нет», - упрекнул народных избранников в нерасторопности Ландо.
Представлявший городской парламент Анатолий Серебряков заявил, что комиссия будет учитывать мнение общественности. После этого Ландо поднял ещё один вопрос - обустройство, включающее установку урн и туалетов. Последние, по мнению председателя ОП, будут выглядеть не эстетично и поэтому он предложил договориться с владельцами предприятий общепита, чтобы те пускали к себе желающих справить нужду.