Сохранение в Саратовской области памятников архитектуры стало 18 августа темой заседания комиссии по культуре Общественной палаты.
Здесь вопросы у председателя ОП Александра Ландо возникли к исполняющему обязанности главы профильного управления регионального правительства Владимиру Мухину. В частности, общественника интересовало, что ведомство делает для сохранения памятных зданий. По мнению Ландо, эксперты функционируют недостаточно эффективно.
В ответ на это Мухин заметил, что просто не хватает персонала.
«Должна работать система, а не человек. Управление охраны памятников должно насчитывать 34 человека, а их 5. У каждого здания часового не поставить. Сейчас оформляются охранные обязательства на те объекты, которые никогда не оформлялись. Работа ведется, но если она последние 25 лет не велась, я за полгода проблемы не решу», - заявил Мухин и заметил, что ведомство намерено увеличить штат.
«Я не возражаю, но увеличение повлечет траты из бюджета», - высказался в ответ Ландо.
Главный региональный общественник предложил, чтобы собственники зданий-памятников документально подтверждали состояние объектов и выполнение своих охранных обязательств.
«Нужно просить прокуратуру, чтобы они чаще с проверками приходили. Это я к тому, что надо что-то делать. Сейчас 35 объектов утрачено, завтра их будет больше», - сказал Ландо.
Что касается здания культурно-выставочного центра «Радуга», то его, по словам Ландо, нужно сделать образцово-показательным. Нынешние собственники помещений также поинтересовались, можно ли привести здание в порядок за счёт федеральных программ, однако, как заявили эксперты, такое возможно только с теми помещениями, которые принадлежат федеральному центру.