Жительница Саратовской области стала фигуранткой уголовного дела по факту мошенничества при получении выплат.
Соответствующую проверку провела Вольская межрайонная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства установили, что в апреле женщина обратилась в уполномоченные органы с заявлением о назначении единовременных и страховых выплат, предусмотренных законодательством, в связи с гибелью ее сына в ходе специальной военной операции. На основании представленных документов ей перечислили более 15 млн рублей.
«Вместе с тем в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что заявительница в 2007 году по решению суда была лишена родительских прав в отношении указанного ребенка, в связи с чем законных оснований на получение мер социальной поддержки не имела», - уточнили в прокуратуре.
По результатам проверки в отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Фигурантке грозит до 10 лет лишения свободы.