В Саратове прекращено уголовное дело по обвинению ранее умерших приятелей в возрасте 21 года и 35 лет, которые лишили жизни пенсионера. Об этом сообщает региональное СУ СКР.
Напомним, преступление было совершено 15 января 1996 года в одном из населенных пунктов Саратовского района. Злоумышленники, будучи в нетрезвом состоянии, находились в доме 60-летнего местного жителя. В ходе ссоры они жестоко избили хозяина жилища и скрылись с места происшествия. Спустя несколько дней потерпевшего обнаружили соседи, после чего его госпитализировали в больницу, где 27 января того же года он скончался.
На момент возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 108 УК РСФСР (причинение умышленных телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших за собой смерть потерпевшего) в совершении преступления подозревался только один 21-летний участник конфликта. В связи с тем, что он скрылся от органов предварительного следствия, в 1996 году производство было приостановлено. Однако спустя 20 лет его обнаружили мертвым и дело возобновили. Затем была установлена причастность второго 35-летнего соучастника, который, как оказалось, скончался в 2009 году.
«В ходе судебного рассмотрения уголовного дела законные представители заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемых, в связи с чем постановлением суда уголовное дело в отношении мужчин прекращено в связи с их смертью», - указывает следственное управление.