В Советском районе Саратовской области вынесен приговор 46-летнему местному жителю, который совершил ряд преступлений.
Как сообщили ИА «Регион 64» в пресс-службе СУ СКР, 30 июля прошлого года около 16:00 пьяный мужчина сидел у подъезда своего дома в поселке Степное, громко слушал музыку на мобильном телефоне и ругался матом на прохожих. Соседи вызвали полицию. Прибывшие двое сотрудников ППСП МО МВД России «Советский» предложили гражданину проследовать с ними в лечебное учреждение для освидетельствования.
Возле районной больницы планы нарушителя резко поменялись и он начал практиковать обсценную лексику уже в отношении стражей порядка.
На следующий день, 31 июля, снова приняв на грудь, сельчанин решил высказать полицейским претензии по поводу вчерашнего инцидента. Несмотря на алкогольное опьянение и привлечение к ответственности за пьяную езду в прошлом, он запрыгнул на свой скутер и поехал к отделу.
Мужчина проследовал в подъезд многоэтажки по улице Димитрова, где располагается опорный пункт полиции, а спустя некоторое время вышел и направился к находящимся неподалеку незнакомым ему работникам фирмы, функционирующей в том же здании. Он достал из своей поясной сумки газовый баллончик и распылил его в глаза 43-летнему мужчине. В этот момент мимо проходила 12-летняя незнакомая ему девочка, которая направлялась к подруге. Гражданин решил брызнуть средством самообороны в глаза еще и ей.
В этот момент первый из пострадавших начал звать на помощь полицейских. Увидев подбегающего стража порядка, злоумышленник пытался сбежать на скутере, но был настигнут.
Позднее мужчина скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. Его задержали в Краснодарском крае, где он прятался у родственников.
«Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, суд счел собранные следователями СК доказательства достаточными для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев в отбыванием в исправительной колонии общего режима», - рассказали в ведомстве.