В Саратовской области проходит масштабная операция «Тонкий лед». Об этом 27 февраля сообщает пресс-служба ГУ МЧС.
Специалисты ежедневно патрулируют акваторию и выявляют места массового выхода граждан на лед. Любителей зимней рыбалки предупреждают, что на территории губернии уже несколько дней температура поднимается до плюсовых отметок.
«Любители подледного лова - это самая многочисленная и самая упрямая целевая группа. Погода плюсовая, кругом одни майны, а они выходят на тонкий лед, пренебрегая мерами предосторожности, сидят ради двух карасей. Хотелось бы обратиться ко всем рыбакам, к их родным и близким: не рискуйте жизнью, не выходите на лед, пришло время убрать снасти до следующей зимы», - отметил начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов.
В ведомстве также напомнили, что с начала года на водоемах погибли 7 человек, в том числе 3 детей. Причиной трагедий стало несоблюдение элементарных правил безопасности, в том числе выход на непрочную поверхность льда.