На площадке газеты «МК в Саратове» 18 января состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему празднику Крещения. Эксперты рассказали, как правильно себя вести в сочельник и в крещенскую ночь.
Директор центра медицины катастроф Дмитрий Толкачёв отметил, что внештатных ситуаций в этот праздник ранее не случалось: «Надеюсь, что работа моей службы не понадобится. Однако мы подготовили коечный фонд, где в случае необходимости пострадавшие смогут получить помощь».
Главный врач ГУЗ «Саратовская городская станция скорой помощи» Олег Андрущенко рассказал, что бригады медиков будут дежурить у ротонды и в Затоне: «За последние 10 лет происшествий на Крещение не было, потому что организация на высшем уровне».
Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения регионального правительства Николай Колесников напомнил, что гражданам необходимо соблюдать определённые правила: «Был случай давно, когда люди массово вышли на лёд, а он обрушился. Это было учтено, и теперь дежурит столько сотрудников, чтобы предотвратить массовый выход людей на лёд».
Он также попросил людей не испытывать судьбу и купаться только если уверены в своих возможностях.
Его поддержал начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС Роман Сулейманов: «Не надо превращать этот праздник в пафос, приходить к иордани в состоянии алкогольного опьянения или купаться в непроверенных местах, где может быть опасное течение. Все организованные места выбраны не случайно».