В г. Энгельсе Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту смерти в одном из лечебных учреждений мальчика 2008 года рождения.
По информации регионального СУ СК России, малолетний ребенок поступил в больницу ночью 1 февраля с подозрением на отравление неустановленным веществом и острый панкреатит. В тот же день около 13 часов 15 минут пациент скончался.
«Согласно результатам комплексной судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила вследствие совокупности факторов: редкого случая заболевания; неясности, невыраженности клинической картины; поздней (отсроченной) госпитализации; кратковременности пребывания в медицинском учреждении; недостатков, выявленных на этапах оказания медицинской помощи», - сообщает управление по результатам доследственой проверки.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также конкретные сотрудники медицинского учреждения, допустившие нарушения при оказании помощи мальчику.
Расследование уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) продолжается.
Расследование уголовного дела продолжается.