В медицинских организациях Саратовской области за 2018 и 2019 год стало больше молодых специалистов, как врачей, так и среднего персонала.
Такая информация прозвучала 28 ноября на заседании правительства. Министр здравоохранения Наталья Мазина сообщила собравшимся, что в больницах и поликлиниках трудятся более 9 тысяч врачей и 20 тысяч средних медицинских работников.
«Обеспеченность врачами на 10 тысяч человек составляет 37,3, средними медработниками - 84,6. Укомплектованность 72,9% и 82,3% соответственно. За 9 месяцев отмечается положительная динамика. Удельный вес сотрудников пенсионного возраста остался практически на уровне 2018 года. Средний возраст врачей 47,6 лет, средних медработников - 43,6», - обозначила Мазина.
Дефицит в этом году составил 1875 человек по врачам и 1745 по среднему персоналу. Одним из главных направлений решения вопроса является профессиональная подготовка. Так, профильные образовательные учреждения ежегодно выпускают более 1,5 тысячи человек.