Врио губернатора Валерий Радаев 3 августа провел в Саратове личный прием граждан.
За помощью к главе региона обратились участники долевого строительства НО «Фонд жилищного строительства».
«Инвесторам мы не нужны. Чтобы достроить наш дом, нужно 200 млн рублей. Дело не двигается с мертвой точки с 2010 года. Глава компании Тихонов собрал кучу денег, и его даже не сажают. С трех площадок он получил 700 млн, из них 300 вложил, а 400 млн куда-то дел», - посетовал обманутый дольщик Николай Зацепин.
Его слова подтвердил присутствующий на встрече министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. По его информации, в настоящий момент Тихонов находится под подпиской о невыезде и в отношении него ведется расследование.
«Мы видим решение в разделении строительства на 2 очереди. Сначала первый блок, который готов на 70%, а на оставшихся секциях изменить проект и сделать высокоэтажную застройку (25 этажей). Территориально это возможно. Разница тогда составит 40 млн рублей. Самое важное - найти инвестора и достичь согласия между самими жителями внутри группы собственников», - заявил глава ведомства.
Радаев пообещал узнать у правоохранительных органов, продвигаются ли разбирательства в отношении руководителя фонда, а также, пообщавшись с бизнесом, выяснить, не возражают ли застройщики пойти по вышеуказанному пути решения. Он также призвал дольщиков найти понимание между собой.
Врио губернатора поручил создать рабочую группу по дому и совместно с гражданами искать решения по каждому проблемному пункту.
«Вас не хотят обмануть или заболтать. Вы должны отказываться от этой парадигмы, с которой живете. Мы хотим найти вместе с вами пути решения», - добавил Радаев.