В пресс-центре правительства Саратовской области 27 февраля состоялся брифинг министра промышленности и энергетики Андрея Архипова. Он прокомментировал ситуацию на предприятии СЭПО.
«Появилась информация, что рассматривается вопрос консервации производства холодильников на год, так как собранные заявки позволяют работать только ниже точки безубыточности. Правительство направляет усилия, чтобы стабилизировать ситуацию», - сказал чиновник.
Он также сообщил, что была проведена встреча руководства предприятия и представителей торговых сетей.
«Состоялся обмен мнениями. Одна из сторон рассказала, какие должны быть ценовые критерии и критерии качества. Ведь сети не могут сами поднять продажи, это могут сделать только покупатели. Рыночная ситуация с холодильниками это не как с госзаказом, здесь большая конкуренция: есть «Бирюса», есть «Атлант», есть популярные китайские модели. Вообще холодильники СЭПО надежные, но есть понятие равновесной цены. Если покупатели выбирают другие модели, нужно анализировать причины. Возможно, поскольку продукт в последнее время не менялся, стоит какое-то время трудиться ниже точки безубыточности и за это время доработать продукцию, чтобы повысить ее конкурентоспособность», - пояснил Архипов.
