В Саратове 44-летнего местного жителя осудили за двойное убийство и кражу. Об этом 29 июня сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
Трагедия произошла 26 апреля 2019 года на острове Песчаном в протоке Баклан на Волге, куда саратовец отправился на рыбалку вместе с 33-летним товарищем. Спустя время на остров прибыли еще двое мужчин, 45 и 43 лет. Они подошли к ранее приехавшим и попросили у них разрешения поудить в этом месте. Те не стали возражать. Мужчины познакомились и решили выпить вместе.
В какой-то момент 43-летний горожанин потерял свой сотовый телефон и начал обвинять новых знакомых в том, что те якобы украли его. Завязалась драка. 44-летний мужчина нашел металлическую трубу и ударил ею 45-летнего рыбака по голове. Тот упал на землю. Нападавший бросил трубу, однако ее подхватил его 33-летний приятель и продолжил избивать лежащего на земле. Тем временем его 44-летний товарищ начал наносить 43-летнему оппоненту удары по лицу. Когда последний упал, 33-летний рыбак добил его трубой. От серьезных травм 43-летний и 45-летний рыбаки скончались на месте.
Когда двое злоумышленников осознали, что произошло, они решили скрыть улики и вывезти тела с острова. Прежде чем погрузить их в лодку, 44-летний мужчина снял с пальца одного из убитых кольцо-печатку. Рыбаки привязали лодку с трупами к своему судну и поплыли по течению Волги. В результате тело 43-летнего мужчины пошло ко дну, а труп его старшего товарища всплыл у поселка Хмелевка.
Уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины было прекращено в связи с его смертью. На время следствия 44-летнего подозреваемого заключили под стражу.
«Приговором суда ему назначено наказание в виде 20 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил», - отметили в ведомстве.