В 2017 году в Саратовской области введено свыше одного миллиона квадратных метров жилья. Об этом говорили на коллегии министерства строительства и ЖКХ.
«Плановый показатель по вводу - 1 млн 100 тысяч квадратных метров жилья. За январь-ноябрь 2017 года уже введено 955,9 тысячи кв. метров, что составило 100,2% к январю-ноябрю 2016-го», - рассказала главный архитектор региона Марина Лобанова.
По её словам, в губернии введено 74 многоквартирных жилых дома общей площадью 619,8 тысячи кв. метров, что составляет 113,4% к январю-ноябрю 2016 года.
И.о. заместителя министра по государственному строительному надзору Михаил Бутылкин сообщил, что в 2017 году было проведено 913 проверок объектов капитального строительства. Кроме того, по требованию прокуратуры принято участие в 54 совместных рейдах объектов капитального строительства.
«По итогам государственного строительного надзора заключение о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации выданы на такие социально значимые объекты, как библиотека СГТУ, плавательный бассейн СГУ, школы в селе Безымянном и поселке Кочетное, бульвар Героев в Саратове», - рассказал Михаил Бутылкин.
Важным направлением деятельности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства является реализация социальных прав граждан, имеющих право на обеспечение квартирами. В 2017 году улучшены жилищные условия 769 семей, в том числе 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 535 детей-сирот и 125 молодых семей. Текущий год стал первым годом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам начальника управления ЖКХ Марины Цыгановой, в 2017 году на мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и наиболее посещаемых территорий общего пользования потратили 588,9 млн рублей.
«За счет этих средств проводился ремонт и благоустройство 194 дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования в 6 городах. Проект по благоустройству парков в 2017 году реализован в 11 населенных пунктах региона с численностью населения до 250 тысяч человек», - рассказала Марина Цыганова.