На дорогах Саратова в течение недели пройдет рейд «Тонировка», сообщает городская автоинспекция.
Профилактическое мероприятие, начавшееся 25 августа, продлится до конца месяца и будет направлено на выявление нарушителей, которым грозит привлечение к ответственности по статье 12.5 КоАП РФ (о тонировке).
В своей работе полицейские будут использовать сертифицированные приборы, которые позволяют измерить уровень затемнения автомобильного стекла независимо от времени суток и погодных условий.
«Уважаемые автовладельцы! Информируем Вас, что согласно действующего законодательства, при остановке транспортного средства с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стёкол на водителя налагается штраф в размере 500 рублей, а также вручается требование об устранении нарушения. В случае, если при повторной остановке такого автомобиля выяснится, что нарушение не устранено, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований тонировки, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток», - уточняет ОГИБДД.