Как ранее сообщала министр информации и печати Светлана Бакал, средства будут распределяться на грантовой (конкурсной) основе в качестве оплаты размещения социально значимых материалов. Отбором победителей займется специальная комиссия, созданная Союзом журналистов.
По мнению главы профильного ведомства, такая поддержка просто необходима для выживания средств массовой информации. В противном случае жители будут наблюдать одни коммерческие материалы.
Напомним, в планах у министерства также издание книги, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она будет представлять собой сборник историй о героях и вкладе губернии в разгром фашистских захватчиков. На это планируют потратить 3 млн рублей.
Отвечая на вопросы депутатов, Бакал предоставила им несколько примеров тем, которые будут активно освещаться в СМИ. Среди них реализация национальных проектов, мероприятия, посвящённые Году памяти и славы, и другие.
«Министр четко обозначила, на что нужны это средства», - подчеркнул парламентарий Владимир Капкаев, резюмировав, что считает просьбу обоснованной.
За выделение денег выступил и его коллега Вадим Рогожин. Он обратил внимание, что подобные меры поддержки есть даже на федеральном уровне и необходимы для СМИ. Более того, он указал народным избранникам, которые считают, что финансирование можно было потратить на другие цели, на тот факт, что в Саратовской области данная сумма одна из самых низких в стране.
Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании думы.