На расселение ветхих и аварийных домов на въезде в Саратов со стороны Энгельса потребовались дополнительные 100 млн рублей. Об этом сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
Напомним, в августе 2021 года федеральный политик предложил благоустроить территорию за стелой «Саратов» - разбить на месте частного сектора зеленую зону и расширить дороги в обе стороны.
«Мы обсудили этот вопрос с мэром города, еще когда был Михаил Александрович (Исаев. - Прим. ред.), определились по сумме необходимых средств. Как оказалось, расчет был не совсем точным, речь шла о 192 миллионах рублей, которые запросил мэр города для сноса ветхого и аварийного жилья. Их не хватило. Сейчас уже новый мэр обратился с просьбой о дополнительных средствах, для того чтобы решить вопрос сноса, освободить вот этот пятачок между двумя улицами и обустроить его под зеленую зону», - рассказал Володин.
По его словам, необходимая сумма найдена. Спикер Госдумы призвал выполнить работы по расселению как можно быстрее, предоставив людям комфортабельное жилье.
«Хотелось бы, чтобы расчеты всегда делались более скрупулезно и ответственно, а проектные решения учитывали всё самое новое, современное, но при этом в первую очередь базировались на запросах жителей города. Поэтому сейчас будет правильно уже начать обсуждать с теми, кто рядом проживает, с городскими общественными структурами, что будет между улицами Соколовой и Большой Горной», - заявил Володин.
