В Саратовской областной думе 26 декабря состоялось очередное 59 заседание.
Депутаты приняли бюджет на 2017 год и плановый период двух последующих лет. В доходной и расходной его части отражены средства федеральной казны в общей сумме 3 млрд 286,5 млн рублей и поступления от фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на 210 млн рублей.
Для обеспечения условий софинансирования по различным статьям предусмотрены дополнительные ассигнования министерству строительства и ЖКХ в размере 192,4 млн рублей, министерству образования - 115,4 млн, комитету капитального строительства - 68,9 млн, министерству культуры - 10,7 млн и средства для приобретения оборудования для спортивных сооружений в размере 43 млн рублей за счёт корректировки отдельных видов расходов.
В целом доходы и расходы увеличены на 3 млрд 496,5 млн рублей без изменения дефицита областного бюджета.
Также министр финансов Александр Выскребенцев представил законопроект, согласно которому зарплаты губернатора и госслужащих сократят на 10%. Экономия составит 16,1 млн рублей.
Депутаты проголосовали за эти изменения.