Новостройки в поселке Геофизик г. Энгельс Саратовской области до сих пор не подключили к центральной системе водоотведения, несмотря на то, что дома заселены, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ.
Напомним, в декабре 2014 года жильцы бараков на улице Рабочей по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья переехали в новые квартиры. В 2015 году площадка, на которой находятся строения, начала уходить под землю.
«Помимо прочих строительных недочетов, которые до сих пор устраняются общими усилиями, наши дома на 66 квартир почему-то не были подключены к городской канализации. Вместо этого застройщик ТСУ «Энгельсстрой» решил обойтись железными бочками, емкостью 50-60 тонн, из которых жидкие бытовые отходы должны регулярно откачиваться. Но даже этого нам пришлось добиваться в судебном порядке!» - рассказали жители поселка.
С января 2015 года вплоть до июня весь объем жидких бытовых отходов с 2 новостроек уходил из переполненных труб и «бочек-отстойников» в подвалы домов, квартиры первых этажей, затапливая и придомовую территорию вместе с детской площадкой. Добиться регулярной откачки ЖБО удалось лишь через суд. Эта строка в платежке в среднем обходится жителям в 1200-1300 рублей в месяц.
Cопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов заявил, что будет добиваться присоединения к центральной системе водоотведения новостроек в поселке Геофизик в Энгельсе.
«На сегодняшний момент жители поселка Геофизик, вместо того чтобы получить качественное и современное жилье по федеральной программе, оказались заложниками ситуации. Техническая возможность для подключения новостроек к центральной системе водоотведения имеется, а средств в бюджете Энгельсского муниципального района на это нет. Внятных ответов, были ли предусмотрены данные работы в проектной документации при определении застройщика, ни от районной администрации, ни от министерства строительства и ЖКХ региона получить не удалось», - дал оценку ситуации Мазепов.
Он также отметил, что Общероссийский народный фронт будет добиваться корректировки инвестиционной программы МУП «Энгельс-Водоканал».
«Необходимо уже в текущем году, а не в 2018-м, провести работы по проектированию и строительству районной канализационной станции в р.п. Приволжский, чтобы как можно скорее присоединить к центральной системе водоотведения новостройки в поселке Геофизик», - заявил Мазепов.