В Общественной палате Саратовской области 12 мая состоялось совещание, посвящённое обсуждению стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.
Общественник Михаил Волков проанализировал документ.
«В концепции очень много ориентации на ПФО. Я считаю, что документ интересует в первую очередь молодёжь. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил «моя Родина - ПФО» или «я хотел бы жить в ПФО». Молодые люди себя ассоциируют в первую очередь с Россией. И при выборе места, где хотели бы жить и работать, смотрят уже не только на Москву, но и на Париж, и на Брюссель. Поэтому нам нужно какие-то показатели мировые для себя выводить», - сказал Волков.
Он также прокомментировал часть стратегии, посвящённую инновациям: «Почему ничего не сказано о развитии программного обеспечения? Без него не может быть никаких инноваций. Мы отдаём своих талантливых программистов в руки несаратовских компаний. Я считаю, что правительству нужно этому большее внимания уделять».
Критике подверглись и другие разделы.
«К сильным сторонам области в стратегии отнесён благоприятный инвестиционный климат. Я, пожалуй, оставлю эту фразу без комментариев», - заметил Волков.
«Климат есть, а инвестиций нет», - поддержал его председатель ОП Александр Ландо.