В поселках Таволжанский Романовского района и Красная Кудрявка Балашовского МР Саратовской области с 16 сентября отменили карантин по африканской чуме свиней. Очаги ликвидированы, сообщило региональное управление ветеринарии.
Теперь там действуют следующие ограничения - в течение 6 месяцев запрещены вывоз животных и продукции свиноводства, не прошедшей промышленную тепловую обработку, за пределы районов, реализация свиней и их закупка у населения.
В течение года не разрешается комплектование хозяйств свинопоголовьем в бывшем очаге АЧС. Однако в животноводческих помещениях в этот период допускается содержать других животных и птицу. До истечения 12 месяцев в этих районах нельзя разводить и ввозить дикого кабана в охотхозяйства.
Кроме того, в ближайшие полгода после даты выявления заболевания свиней АЧС на территории Романовского и Балашовского районов будут проводиться лабораторные исследования биоматериала и сыворотки крови животных с целью подтверждения отсутствия вируса.