В третьей декаде сентября в Саратове и районах области пройдет первый региональный фестиваль-конкурс детского-кино «Киновертикаль». Напомним, областной форум юных кинематографистов проходит в два этапа. Первый - отборочный уже завершился. Из 80 работ, представленных жюри из 19 районов губернии, в конкурсную программу попали 23.
С 23 по 26 сентября планируется второй этап фестиваля. Его торжественное открытие состоится в областном центре в кинотеатре «Пионер». По этому случаю пройдет премьера анимационного фильма «Три мелодии» режиссера, президента фестиваля Гарри Бардина.
На следующий день титулованный мультипликатор встретится с членами детского жюри, перед тем как они начнут просмотр фильмов конкурсной программы.
На 12 часов в рамках фестиваля в саратовской Пушкинке запланировано киномероприятие «Кино из книжки», которое завершится показом картины «Частное пионерское».
В тот же день в 16 часов во Дворце культуры ЗАТО Шиханы пройдет встреча зрителей с президентом фестиваля Гарри Бардиным и премьера его фильма «Три мелодии».
25 сентября для студентов саратовских ВУЗов в театре кукол «Теремок» организуют «закрытый» показ картины «Гоп-стоп» и встречу с его режиссером Павлом Бардиным и актрисой Мариной Орёл.
Как рассказали порталу Sarnovosti в региональном министерстве культуры, на площадках Алгайского, Аткарского, Аркадакского, Балтайского, Балашовского, Вольского, Петровского районов области, ЗАТО Шиханы в дни работы фестиваля «Киновертикаль» пройдут показы конкурсных фильмов, снятых юными кинематографистами, а на всех киноустановках области состоится ретроспективный показ детских и юношеских фильмов «От «Золушки» до «Чучела»».
Торжественное закрытие и награждение победителей первого областного фестиваля-конкурса «Киновертикаль» пройдет в кинотеатре «Пионер» в Саратове 26 сентября.