В текущем учебном году выпускникам школ предстоит новое, «хорошо забытое старое», экзаменационное испытание – итоговое сочинение. Об этом напоминает региональное министерство образования.
Как пояснили в ведомстве порталу Sarnovosti, продемонстрировать умение излагать свои мысли на бумаге школьников ждет в декабре в рамках промежуточной аттестации.
В зависимости от оценки за сочинение («зачет» или «незачет») будет приниматься решение о допуске ученика к итоговой аттестации. Выносить вердикт будут комиссии образовательных учреждений, которые имеют право привлекать к этому независимых экспертов.
Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды смогут вместо сочинения писать изложение.
Для получивших «неуд» предусмотрена пересдача в дополнительные сроки (в феврале и апреле-мае).
Стоит отметить, что после проверки все сочинения будут размещены в единой базе данных.
«Выпускник, по своему желанию, может предоставить результаты итогового сочинения в качестве индивидуального достижения при приёме в те вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена. В таком случае вуз запросит из базы данных сочинение абитуриента и оценит его самостоятельно, имея право начислить до 10 дополнительных баллов к результатам единого государственного экзамена», - сообщили в министерстве.
В этом году выпускникам предлагают следующие темы:
- «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова);
- «Вопросы, заданные человечеству войной»;
- «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»;
- «Спор поколений: вместе и врозь»;
- «Чем люди живы?».