В Саратовской области самые высокие зарплаты получают работники, занятые в сферах аудита, права, архитектуры, научной и технической деятельности. Об этом ИА «Регион 64» рассказали в пресс-службе министерства экономического развития.
По информации ведомства, работники этих сфер зарабатывают в среднем 49 тысяч рублей в месяц. На втором месте - сотрудники организаций финансового сектора (42 тысяч рублей), на третьем - работники предприятий, оказывающих услуги в сфере транспорта и хранения (35 тысяч рублей).
«По итогам 2019 года уровень средней заработной платы в Саратовской области достиг показателя порядка 31 тысячи рублей, рост за год - на 15,5%. В прошлом году губернатор Валерий Радаев своим решением повысил целевые ориентиры по «указным» категориям, а для остальных работников бюджетной сферы распорядился индексировать зарплату на 9% вместо 3,9% - сверх инфляции.
Кроме того, введены региональные доплаты молодым специалистам. Это потребовало дополнительных расходов областного бюджета в сумме свыше 2 миллиардов рублей, а в текущем году - уже более 5 миллиардов рублей. Что важно, эти средства удалось изыскать за счет роста доходов Саратовской области, развития ее экономики.
Принятое решение позволило не только улучшить позиции по таким значимым видам деятельности, как образование - средний рост на 8%; здравоохранение и социальные услуги - рост на 6,8%, но и в целом увеличить темпы роста заработной платы в экономике регионе - сразу до 3-4-го места в ПФО при традиционных 10-12», - рассказала министр экономики региона Юлия Швакова.
В целом по региону средняя зарплата в декабре прошлого года составила 37413 рублей (110,4% к уровню прошлого года), рост с начала года - 11366 рублей.
«Однако надо понимать, что бюджетная сфера занимает менее 30% в общем фонде оплаты труда региона, оставшуюся часть составляет реальный сектор. И здесь есть некоторые трудности. Так, агрессивная налоговая политика отдельных, зачастую достаточно крупных компаний не только минимизирует поступления в бюджет, но и нарушает права работников. Я уже не говорю о том, что работодатели выплачивают преступно низкую заработную плату либо используют «конвертные» схемы, лишая работников будущей пенсии, а бюджет - средств на решение первоочередных социальных вопросов», - отметила глава ведомства.
По ее словам, для решения озвученных проблем в правительстве Саратовской области действует межведомственная комиссия под руководством вице-губернатора - председателя исполнительного органа Александра Стрелюхина. В нее входят представители УФНС, прокуратуры, УВД, УФССП и других органов контроля и надзора.
За ноябрь и декабрь прошлого года точечная отработка предприятий комиссией позвонила значительно нарастить на них темпы роста зарплаты, что дало эффект для всего коммерческого сектора. Так, к декабрю зарплата по крупным и средним предприятиям выросла на 10,4% и составила 42011 рублей.