В Ершовском районе Саратовской области отметил 90-летие труженик тыла и ветеран труда из с. Новорепное Владимир Хомутов.
В этом селе на правом берегу реки Большой Узень, расположенном в 40 км от райцентра, Владимир Федорович прожил всю свою жизнь, что является предметом его особой гордости и поводом для уважения земляков. С родными краями ненадолго расставался лишь дважды: когда в 1945-м был призван повесткой в школу фабрично-заводского обучения в Саратове и во время срочной службы.
«Хомутов родился в крестьянской семье, а поскольку времена были тяжелые, после окончания 7-го класса был вынужден пойти работать, начав трудовой путь в колхозе на прополке овощей. В 23 года женился на девушке из того же села: Нина Павловна подарила мужу сына и дочь, воспитала не одно поколение сельских ребятишек в детсаду», - рассказала ИА «Регион 64» директор комплексного центра соцобслуживания населения Ершовского района Светлана Заруба.
Овдовев, долгожитель сумел вновь построить личное счастье с односельчанкой Варварой Кожиной. Юбилейный для главы семейства год совпал с их «жемчужной» свадьбой.
Супруги вместе встречали гостей - родных, соседей и соцработников, которые торжественно вручили Владимиру Хомутову памятный подарок, цветы, а также поздравительные письма Президента РФ Владимира Путина и губернатора области Валерия Радаева.