На общественном совете при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области обсудили стоимость проезда на городском транспорте Саратова.
С докладом по этому вопросу выступил начальник отдела транспортного обслуживания населения ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Михаил Колчин.
Он рассказал, что в регионе сложились предпосылки для роста стоимости проезда на общественном транспорте.
«За время, прошедшее с последнего повышения стоимости проезда, стоимость бензина марки Аи-92 подорожала на 18%, цена на дизельное топливо возросла более чем на 20%, на четверть подорожала стоимость электроэнергии», - сообщил чиновник.
Он также отметил, что существенно выросла стоимость запчастей и новых автобусов.
Колчин подчеркнул, что цены на проезд выше не только в большинстве городов страны, но даже в муниципальных образованиях региона. Так, в Дергачах, Самойловке, Хвалынске цена билета уже превысила отметку в 20 рублей.
Предлагается установить стоимость проезда 23 рубля при наличном расчете и 21 рубль при безналичном.
Министр Николай Чуриков отметил, что рост стоимости поможет решать вопросы обновления автобусного парка и повышения комфорта пассажиров.