В Саратове завершили ремонт в одном из самых больших дворов города, расположенного на проспекте 50 лет Октября. В церемонии его открытия 2 ноября принял участие губернатор Валерий Радаев.
Территория, на которой прошла реконструкция, относится к домам №№ 130, 132, 134, 136, 138 и 142. Ранее с просьбой привести в порядок двор к главе региона обратился ветеран Великой Отечественной войны Сергей Георгиевич Старостин. После его заявления объект внесли в программу «Наш двор».
Общая площадь работ составила 5538 кв. метров, а стоимость - 9222,7 млн рублей. Во дворе установили детскую площадку размером 10х20 метров, которую оборудовали всем необходимым. Там также восстановили дорожное покрытие и тротуары.
«Все начиналось по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина. Мы определили 100 дворов и приоритетные направления. Это начало большого проекта. Наша амбициозная задача - изменить отношение к Саратову и сделать его лучшим городом России», - отметил Валерий Радаев.
Он также рассказал о визите в Москву, откуда вернулся сегодня утром. По его словам, для реализации проекта «Наш двор» Саратов в будущем году может получить до 500 млн рублей, а также еще 1 млрд на ремонт дорог.
«Накануне великого праздника хочу сказать, в чем его суть - в таких мероприятиях (речь идет о торжественной церемонии открытия двора - прим. ред.). Доверие населения власти - вот и есть то единство, которое должно сработать на обустройство городской среды и сделать комфортным проживание», - добавил губернатор.
Стоит отметить, что открытие двора стало для местных жителей настоящим праздником. Специально по этому случаю они подготовили концертную программу. Зрители увидели выступления танцевальных коллективов под аккомпанемент саратовской гармошки, а также номер юных жителей губернии, которые спели песню про дворы. Многие граждане, в том числе ветеран Сергей Старостин подошли лично к Радаеву, чтобы сказать ему спасибо.
«Хочу выразить большую благодарность Валерию Васильевичу. Мы так давно этого ждали. Теперь будем дальше двор благоустраивать, цветочки посадим. Фонари все горят, дорожки ровные. Молодцы. Всё сделали для нас. До ремонта здесь все каблуки переломали, а теперь хоть на «лабутенах» ходи», - поделилась впечатлениями жительница одного из домов Елена.