В Энгельсском районе Саратовской области задержали нарушителей правил охоты.
В минувшие выходные инспектор комитета охотничьего хозяйства и рыболовства заметил в протоке Волги в районе села Генеральского катер с группой охотников. Один из мужчин, стоя в лодке, стрелял из гладкоствольного охотничьего оружия. У других пассажиров при себе также были расчехленные ружья. Всё это является грубейшим нарушением правил охоты.
«Организатором и лицом, управлявшим катером, оказался сотрудник оружейного магазина города Энгельса, который должен был знать и технику безопасного владения оружием, и правила при проведении охоты», - сообщили в пресс-службе комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.
На всех нарушителей были составлены административные протоколы. Им грозит лишение права охоты на срок от 1 года до 2 лет. В дальнейшем это судебное решение может стать основанием для аннулирования у нарушителей лицензии на право хранения огнестрельного оружия.
Всего в текущем году 8 охотников-нарушителей по решению суда были лишены права на охоту, в 2022-м это наказание применили к 21 гражданину.