Размер шрифта:AAA
Цвета сайта:ЦЦЦ
ИзображенияВкл.Выкл.
Настройки
Обычная версия

Популярное

Новости

Саратовцы принимают заказы на луговую землянику
Саратовцы принимают заказы на луговую землянику
20:55, 14 июня 2026
В Саратове бил огромный коммунальный фонтан
В Саратове бил огромный коммунальный фонтан
20:39, 14 июня 2026
В Энгельсе продают парк динозавров
В Энгельсе продают парк динозавров
20:23, 14 июня 2026
Саратовскую певицу предложили отправить на «Интервидение»
Саратовскую певицу предложили отправить на «Интервидение»
20:00, 14 июня 2026
Саратовцы освоят новый метод оздоровления с мячом «КоКоКо»
Саратовцы освоят новый метод оздоровления с мячом «КоКоКо»
19:30, 14 июня 2026
Саратовцев позвали на экскурсию по любимому месту отдыха Гагарина
Саратовцев позвали на экскурсию по любимому месту отдыха Гагарина
19:01, 14 июня 2026
Саратовский священник развеял предубеждения по поводу джинсов в храме
Саратовский священник развеял предубеждения по поводу джинсов в храме
18:40, 14 июня 2026
В школе на 1100 мест в Молодежном начали сооружать бассейн
В школе на 1100 мест в Молодежном начали сооружать бассейн
18:19, 14 июня 2026
Саратовская пенсионерка в 86 лет вышивает крестиком красоту природы
Саратовская пенсионерка в 86 лет вышивает крестиком красоту природы
17:58, 14 июня 2026
Саратовцы просят убрать стену из хлама у дороги
Саратовцы просят убрать стену из хлама у дороги
17:41, 14 июня 2026
В саратовском селе перестанут бояться похорон в дождливый день
В саратовском селе перестанут бояться похорон в дождливый день
17:20, 14 июня 2026
Российские мастера создают сувениры с культурным кодом Саратовской области
Российские мастера создают сувениры с культурным кодом Саратовской области
17:01, 14 июня 2026
В Саратовской области посчитают краснокнижных стрепетов
В Саратовской области посчитают краснокнижных стрепетов
16:39, 14 июня 2026
Саратовский министр перечислила дачные радости на Волге
Саратовский министр перечислила дачные радости на Волге
16:20, 14 июня 2026
В Саратове подход к подъезду завалили спиленными деревьями
В Саратове подход к подъезду завалили спиленными деревьями
15:59, 14 июня 2026
Саратовские «огненные молодожены» стали родителями
Саратовские «огненные молодожены» стали родителями
15:40, 14 июня 2026
В Саратовской области на площадки для дворового спорта выделили 40 миллионов рублей
В Саратовской области на площадки для дворового спорта выделили 40 миллионов рублей
15:19, 14 июня 2026
Саратовские ветеринары спасли котенка с травмой глаза
Саратовские ветеринары спасли котенка с травмой глаза
15:00, 14 июня 2026
Саратовские школьники в каникулы помогают бойцам СВО
Саратовские школьники в каникулы помогают бойцам СВО
14:39, 14 июня 2026
Опубликованы адреса подвоза воды во время масштабного отключения в Саратове
Опубликованы адреса подвоза воды во время масштабного отключения в Саратове
14:20, 14 июня 2026
В саратовской библиотеке поселились лисички и зайки известной мастерицы
В саратовской библиотеке поселились лисички и зайки известной мастерицы
14:01, 14 июня 2026
Грозы и сильные дожди принесут в Саратовскую область похолодание
Грозы и сильные дожди принесут в Саратовскую область похолодание
13:39, 14 июня 2026
В Саратовской области пройдет 500-километровый крестный ход
В Саратовской области пройдет 500-километровый крестный ход
13:20, 14 июня 2026
Под Саратовом при отлове животных погибла домашняя собака

Под Саратовом при отлове животных погибла домашняя собака

26 июля 2023, 13:53
18654
В редакцию ИА «Регион 64» обратились волонтеры, которые пожаловались на отлов собак в городе Энгельсе Саратовской области.

Как рассказали зоозащитники, после того как районная администрация заключила муниципальный контракт на отлов и стерилизацию бездомных собак с АНО «ЗооЦентр», расположенной в поселке Расково, «начался настоящий ад».

«Во-первых, из дворов и с улиц стали бесследно пропадать обитавшие там длительное время уже стерилизованные здоровые, добрые и социализированные собаки, хотя, согласно закону и условиям контракта, такие животные повторному отлову не подлежат. Вместо них на улицах появляются новые собаки с зелеными бирками «ЗооЦентра» в ужасающем состоянии.

Мы не можем отследить ни судьбу отловленных животных, ни данные, где были отловлены появившиеся животные, так как в нарушение условий контракта у «ЗооЦентра» отсутствует сайт или страница в социальной сети, на которой должны размещаться фотографии всех отловленных животных и информация о дате и месте отлова», - заявили активисты.

По их словам, неравнодушные местные жители, обращающиеся к зоозащитникам, отмечают, что собаки крайне истощены, у многих из них послеоперационные швы гноятся, у животных имеются выделения из носа и глаз. У одной из домашних собак, случайно попавшей в отлов со станции Анисовка, после возврата хозяин обнаружил признаки недомогания и обратился в ветеринарную клинику. После осмотра врачом была диагностирована и лабораторно подтверждена ПЦР-тестированием чума плотоядных, собаку пришлось лечить.

«Еще одна большая проблема - это выпуск собак в якобы установленном администрацией месте за городом в лесополосе без еды и воды. Фактически волонтеры за свои деньги вынуждены покупать корм, ездить туда, кормить и лечить этих бедолаг, выброшенных на мучительную смерть без еды и воды с незажившими послеоперационными швами. Периодически мы обнаруживаем там трупы этих самых собак, чему имеются фото- и видеодоказательства», - рассказали зооактивисты.

Не нашли в открытом доступе зоозащитники и распоряжение администрации, на которое ссылается руководитель «ЗооЦентра» Артем Семин, говоря о том, что выпуск собак в указанное место осуществляется согласно данному документу и в присутствии уполномоченного представителя администрации.

«Оно [распоряжение] не только не опубликовано на сайте администрации, но и на письменный запрос одного из волонтеров в адрес администрации ответа до сих пор не поступило. Кроме этого, была запрошена информация по нескольким другим животным с лесопосадок. Были указаны номера их бирок, но ответа тоже пока мы не получили», - отметили волонтеры.

На минувшей неделе волонтеры отправились на личный прием к заместителю главы администрации МР Сергею Пизунову, где озвучили проблему и попросили взять ситуацию на контроль.

«В минувшее воскресенье в тех же злополучных посадках, когда мы приехали кормить собак, мы обнаружили буквально умирающего песика весом 5 кг с биркой «ЗооЦентра» номер 297. Животное было незамедлительно доставлено в ветеринарную клинику, где за его жизнь борются врачи, а на лечение волонтерами открыт сбор средств среди неравнодушных граждан. Причиной такого состояния собачки, по мнению врачей, стало крайнее истощение и инфицирование операционного шва», - пояснили волонтеры. Выяснить место и дату отлова собаки им пока не удается.

Они отметили, что не имеют ни финансовой, ни физической возможности помочь всем выпущенным из «ЗооЦентра» животным, и выразили уверенность, что контролем за добросовестным исполнением контракта должна заниматься администрация как заказчик контракта.

Зоозащитники рассказали, что вместе с бездомными животными в отлов попадают и хозяйские собаки.

«Для того чтобы вызволить своих питомцев назад, владельцам приходится пройти настоящий квест. Люди плачут, звонят волонтерам, не знают, что делать. Буквально в пятницу произошел вопиющий случай. При осуществлении мероприятий на станции Анисовка ловцы «ЗооЦентра» выстрелили неизвестным веществом в домашнего пожилого песика, лежавшего возле своего дома. Собака взвизгнула, заползла в свой двор и скончалась на глазах у хозяйки. По данному инциденту был вызван участковый и написано заявление в полицию, которая (со слов участкового) «собаками не занимается». Сегодня мы написали заявление в Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации», - отметили активисты, добавив, что труп собаки сохранили для возможной экспертизы.

Накануне в «ЗооЦентр» отправились два общественных инспектора в области обращения с животными с удостоверениями, полученными от Росприроднадзора.

«В нарушение федерального закона руководителем «ЗооЦентра» было отказано в посещении этого «режимного объекта», по степени секретности походящего на военный. После получения отказа в посещении приюта на место был вызван участковый уполномоченный 8-го отдела полиции, но он был явно не заинтересован в решении вопроса и ограничился отбором объяснений, хотя в соответствии с п. 8 статьи 20 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» общественным инспекторам в области обращения с животными должен быть обеспечен доступ на территорию приюта для животных и в его помещения», - заявили волонтеры.

Они отметили, что попытка визита была осуществлена в день, именуемый в «ЗооЦентре» «волонтерским днем», однако ни простые граждане, ни волонтеры, ни общественные инспекторы попасть туда не смогли.

«В настоящий момент мы просим администрацию оказать содействие в посещении засекреченного приюта, а если и они окажутся бессильны, придется обращаться в суд.

Хотелось бы напомнить, что «ЗооЦентр» и ранее оказывался в центре внимания общественности, государственных и судебных органов. На сайте Арбитражного суда есть информация о двух исках к «ЗооЦентру». Так, буквально 25 июля вступило в законную силу решение по иску администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» о расторжении муниципального контракта № 21/22 от 30.03.2022 г. на оказание услуг по обращению с животными без владельца и взыскании с АНО «ЗооЦентр» в пользу администрации штрафа в размере 59010 рублей.

Второй иск был подан к «ЗооЦентру» от муниципального бюджетного учреждения «Дорстрой» города Саратова. В пользу «Дорстрой» взыскана с АНО «ЗооЦентр» задолженность по договору в размере 82068,85 рубля.

От лица зоозащитников города Энгельса и Энгельсского района, а также пострадавших от действий АНО «ЗооЦентр» граждан просим считать данное обращение в СМИ официальным обращением в органы полиции, прокуратуры и следствия для проверки и оценки изложенных в нем фактов», - заявили волонтеры.

По изложенным в их обращении фактам есть доказательства: фото, видео, аудио, документальные, объяснения очевидцев, которые они готовы предоставить по запросу в компетентные органы.


Стали свидетелями интересного?

Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на sarnovosti.ru

Поделиться в социальных сетях