В Саратовской области ко Дню местного самоуправления прошли классные часы, круглые столы и концерты.
В ряде муниципалитетов в рамках празднования было решено вовлечь в процесс управления территориями школьников, предоставив им на время возможность побыть на месте главы районной администрации и его заместителей.
Так, в роли руководителя администрации Аткарского района и четырех его подчиненных побывали учащиеся старших классов. Школьник Артем Евланов и чиновник Виктор Елин провели выездной прием граждан в селе Ершовка. Также дублер посетил значимый для муниципалитета исторический и туристический объект - Марфинский парк, где было принято решение провести массовый субботник.
В Советском районе руководящих лиц дублировали 22 подростка из 11 классов образовательных учреждений поселка. В течение двух недель школьники не только знакомились с кругом обязанностей чиновников, но и принимали участие в решении конкретных вопросов, связанных с деятельностью по дублируемому направлению.