Осужденный за резонансное преступление в г. Саратове во время следствия успел совершить еще одну кражу.
По информации ГУ МВД, в настоящее время некоему жителю облцентра предъявлено обвинение в совершении квартирной кражи.
В январе текущего года саратовец, находясь в г. Балашове, открыв дверь квартиры своей тещи имеющимися у него ключами, проник в жилище и похитил оттуда сотовый телефон и ноутбук. Сумма причиненного ущерба составила 17 тысяч рублей.
По данному факту СО МО МВД России «Балашовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
«В ходе следствия было установлено, что похищенные гаджеты злоумышленник сдал в ломбард по своему паспорту, что позволило его вычислить. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска. В настоящее время ему было предъявлено обвинение и Постановлением Балашовского районного суда Саратовской области избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца», - пояснили в главке.
Как рассказал ИА «Регион 64» компетентный источник, в квартирной краже подозревается 27-летний Алексей Полынин, осужденный ранее за хищение из госархива метрических церквей Саратовской губернии, датированных 1821-1885 годами. Артефакты стоимостью 1 млрд 234 млн 121 тысячу рублей он вынес из учреждения в период времени с 20 по 30 июня 2016 года, после чего продавал их за бесценок через интернет. За данное преступление бывший начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения архива осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.