Как выяснил корреспондент ИА «Регион 64», в числе приглашенных на мероприятия - участники СВО Дмитрий и Евгений, которые сейчас находятся в краткосрочном отпуске.
Напомним, на побывку в родной город Дмитрий приехал вместе с овчаркой Лаймой, спасенной от голодной смерти в зоне боевых действий. Подробности этой истории рассказали сотрудники администрации Аткарского района, встретившиеся с военнослужащим накануне патриотических мероприятий.
«Лайму Дмитрий привез с собой из одного из разрушенных городов Украины, животное было совсем истощено, но сразу откликнулось на знакомство с новым хозяином. Смотрите видео - сколько благодарности и любви в ней!» - написали чиновники в официальном сообществе АМР в соцсети «ВКонтакте», сопроводив публикацию несколькими видеосюжетами.
«За три месяца Лайма набрала порядка 10 килограммов. И везде с нами. Общий язык нашли быстро - овчарка очень умная», - в свою очередь поделился боец, не скрывая, что прикипел к четвероногому другу.
Вместе они проехали на автобусе 2 тысячи километров до родных мест.
Судя по поведению, Лайма души не чает в Дмитрии, которого, кстати уже «спасла». На одном из тактических занятий овчарка запрыгнула ему на спину, закрыв собой и защитив от опасности.
Пока животное будет продолжать набираться сил в мирной обстановке: военнослужащий решил оставить его в родном городе на попечении товарища.
Подписчиков растрогали запечатленные видеокамерой моменты, которые демонстрируют верность спасенной собаки.
«Лайма теперь самый верный и преданный друг. Телохранитель для хозяина», «Красавица!» - оставляют комментарии читатели.