Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 28 апреля прокомментировал обращение Президента РФ Владимира Путина к гражданам страны.
«В своем очередном обращении к гражданам России Владимир Путин отметил, что удалось сдержать резкий рост эпидемии, но важно продолжать следовать правилам самоизоляции, проявить ответственность, чтобы заболеваемость пошла на спад.
Президент дал поручение Правительству РФ проработать поэтапный выход из режима ограничений, а регионам - действовать адекватно эпидемиологической ситуации.
Владимир Путин назвал необходимые тактические шаги, от которых не должен отступать ни один регион. Это - действие на опережение в части наращивания производства медицинских средств защиты, развертывания дополнительного коечного фонда, мобилизации медицинского персонала», - напомнил глава региона.
По его словам, ситуация в Саратовской области находится под контролем.
«Оптимальный коечный фонд уже развернут, продолжим оснащать, расширять. Благодаря поддержке спикера Государственной думы Вячеслава Володина и Правительства РФ область получила значительную помощь на борьбу с коронавирусом. Выделены дополнительные средства из регионального резервного фонда. Всё это направлено на противодействие распространению инфекции.
Три саратовских предприятия одними из первых в стране получили лицензии на производство антисептических и защитных медицинских средств. Сегодня перед ними поставлена задача увеличивать производство.
В регионе приняты меры по поддержке малого и среднего бизнеса, помощь оказывается более чем 70 тысячам предпринимателей. Готовим новый пакет мер», - подчеркнул губернатор.
Он также отметил, что президент дал поручение разработать новые механизмы для нормализации деловой жизни и заверил, что «для этого будут мобилизованы все уровни и структуры власти».
«От длительных ограничений, конечно, все устали. Но сегодня, как никогда, важно проявить выдержку и понимание. Это поможет не допустить всплеска заболеваемости. Мы справимся с этой тяжелой ситуацией и постепенно вернемся к привычной жизни», - подытожил глава региона.
Напомним, в обращении к россиянам президент сделал нерабочими 6, 7, 8 мая и заявил, что сейчас страна находится перед новым, самым напряженным этапом, риск угрозы заразиться сохраняется.
