Зарплаты работников сельхозпредприятий в Саратовской области должны быть не ниже 35,5 тысячи рублей. На это 25 ноября на заседании правительства указал вице-губернатор Роман Бусаргин.
Чиновник напомнил, что регион занимает лидирующие позиции по многим направлениям, в том числе по намолоту зерна, сбору подсолнечника и овощей.
«Однако зарплаты людей на селе до первого места никак не дойдут. Мы улучшили позиции по этому году, но достичь результата не смогли», - подчеркнул Бусаргин, обращаясь к своему заместителю - профильному министру Роману Ковальскому.
Председатель правительства подчеркнул, что люди на селе не должны жить хуже, чем в городе.
«У нас в пищевой переработке задействовано 25 тысяч человек. Средняя зарплата в отрасли составляет 28 тысяч рублей. Данный показатель не только неприемлем, но и тянет цифры вниз в целом по производству. Для сравнения, средняя зарплата в переработке в непищевой промышленности начинается с 38 тысяч рублей», - возмутился Бусаргин.
Он обратил внимание подчиненных, что к этому вопросу будет возвращаться постоянно, пока оплата труда работников сельскохозяйственных предприятий не станет достойной.
