Решение Центробанка о поднятии ключевой ставки на 6,5 пунктов до 17% и рост валюты стали основными финансовыми трендами сегодняшнего дня.
Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, комментируя ситуацию радиостанции «Коммерсант FM», рассказал, что ажиотаж спровоцирован множеством факторов.
«Этот ажиотаж может быть на какое-то время - на день, на три дня, на неделю, но не более того. Это все равно потом успокаивается и возвращается на круги своя, в том числе и курсы валют тоже в какой-то степени неизбежно вернутся на круги своя. Если говорить объективно, то нет у нас предпосылок для двух-трехкратного обвала рубля»,- считает глава Ассоциации.
«Я не выступал и не выступаю оппонентом ЦБ, а по части повышения процентной ставки я все время ставил вопрос о том, что конкурентность нашего рынка можно обеспечить только в том случае, если наши процентные ставки будут конкурентоспособными. Если деньги у нас будут стоить так же, как и за пределами нашей страны, то есть по доступным ценам, чтобы бизнес мог развиваться, ибо это залог успеха и залог развития рынка, и, соответственно, конкурентоспособных товаров.
Мы это на протяжении 10-15 лет говорим изо дня в день, из года в год, но ничего из этого никто из финансовых властей всерьез не воспринял, хотя нам самим уже надоело эту тему поднимать. Поэтому в этом смысле мы, конечно, оппонируем, в части локальных действий я с уважением отношусь к Центральному банку и с удивлением смотрю, когда повышается ключевая ставка, об этом говорю, но думаю, может быть, у них больше аргументов. Посмотрим, может быть, окажется, что они были правы, и курс восстановится», - рассказал Тосунян.