Вручение праздничной корреспонденции состоялось в день юбилея, причем Чихирева сама встречала гостей, среди которых были педагоги и ученики школы № 13.
Как рассказала ИА «Регион 64» специалист по соцработе комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Наталья Ленкова, ветеран по мере сил старается сохранять активность, интересуется новостями, часто смотрит телевизионные передачи, радуется общению с молодым поколением.
Школьники услышали ее воспоминания о голодном детстве в селе Юловая Маза Вольского района, когда из 11 сестер и братьев выжили лишь четверо, и других испытаниях.
В 1941 году 15-летнюю Сашу отправили в город учиться на электрика, но она предпочла вернуться в свой колхоз «Боевик», стала трактористкой.
«Трактор был без кабины, трудно заводился, часто ломался. Приходилось работать на ветру, под холодным дождем или палящим зноем, в пыли и гари. Пахала, сеяла, убирала наравне со взрослыми. Спали по очереди на полевом стане по 2-3 часа в сутки, и опять за работу», - передала слова долгожительницы сотрудница КЦСОН.
Впоследствии девушка вышла замуж за инвалида войны, лишившегося глаза в бою. Супруги дружно вели большое хозяйство - обрабатывали огород, выращивали коз, из шерсти которых Александра вязала платки, шали, одежду для своих 3 детей.
Труженица тыла до пенсии работала в родном селе, лишь овдовев 17 лет назад, переехала к дочери в райцентр.
Сейчас Александра Чихирева окружена заботой самых близких людей, гордится 4 внуками и 7 правнуками.