Президент Владимир Путин подписал закон о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. По мнению главы комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николая Панкова, его исполнение поспособствует укреплению продовольственной безопасности страны. Об этом он заявил во вторник, 5 июля.
«Сейчас в Российской Федерации их площадь составляет 28 миллионов гектаров. Более 20 лет они пустовали, зарастали бурьяном или вообще здесь строили дома или другие объекты. Такое расточительство недопустимо. Ведь не одно поколение людей возделывало эти пашни. Это наше национальное богатство, и оно не должно разбазариваться», - сказал парламентарий.
Панков также отметил, что закон давно ждали в регионах.
«Важно, чтобы процесс проходил повсеместно, и земля не оставалась бесхозной. Эта одна из главнейших задач, и мы должны ее выполнить», - добавил депутат.