В Саратове в конце второго квартала текущего года планируется ввод в эксплуатацию проблемного объекта ЖСК «Звездный». Об этом по итогам заседания рабочей группы рассказала участник долевого строительства Марина Коновалова.
Напомним, возведение 10-этажного жилого дома по улице Астраханской, 50/60 было приостановлено на уровне кирпичной кладки 9-го этажа. Степень готовности объекта составляет 95%.
«Надеемся, что в этом году строительство дома будет завершено и 32 дольщика заедут в свои квартиры. Возведение дома началось еще в 1993 году, за это время нам пришлось столкнуться с большими проблемами, в том числе с банкротством застройщика», - рассказала Коновалова.
В процедуре банкротства ЖСК «Календула» права на объект незавершенного строительства и земельный участок переданы ЖСК «Звездный».
В настоящее время работы возобновлены, получены все технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. В феврале-марте планируется проложить и подключить коммуникации.
«Совещания, которые проводит губернатор Валерий Радаев, приносят положительные результаты. Мы плотно общаемся с прокуратурой, с ресурсоснабжающими организациями, нас курирует депутат Госдумы Ольга Баталина. Между тем еще сохраняются нерешенные проблемы. Например, не урегулирован вопрос с долгами ЖСК. Дольщики опасаются, что после ввода дома в эксплуатацию не смогут получить права собственности на квартиры. Вместе мы обсуждаем «дорожные карты» и решаем возникающие проблемы. По графикам ввод в эксплуатацию нашего дома планируется в конце второго квартала. Надеемся, что сроки будут выдержаны и счастливые дольщики смогут въехать в свои квартиры», - подчеркнула Марина Коновалова.
Отметим, в ходе заседания рабочей группы 29 января губернатор Валерий Радаев поставил задачу по вводу до конца года 14 проблемных объектов.