На продолжающемся в эти минуты допросе в Кировском районном суде экс-глава администрации Саратовского района Василий Синичкин заявил: «Если бы не нашлось спонсоров, я достал бы собственные деньги и заплатил за эти подарки. Я мог себе это позволить». Напомним, бывший чиновник обвиняется в превышении полномочий из-за сбора средств на подарки севастопольским морякам с местных бизнесменов.
«Как вы считаете, ваши действия законны?», - спросил его обвинитель Сергей Аршинов.
«Я не могу их оценивать. Вы оценили, дальше оценит суд», - ответил Синичкин и подчеркнул, что не отказывается ни от одного своего слова из сказанных в ходе следствия. Свои заявления о провокации в отношении себя со стороны чиновницы Натальи Корниенко Синичкин отказался комментировать обвинителю, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, дающей ему право не свидетельствовать против себя. Также подсудимый напомнил прокурору, что допрошенный вчера в суде сотрудник полиции отвечал по полученной от обвинителя шпаргалке, которую Синичкин увидел у него на кафедре.
«Истребовали бы», - заметил прокурор.
«Пусть на его совести будет, - ответил подсудимый. - Я работал честно и по отношению к людям, и по отношению к самому себе».
«То есть вы считаете честным просить деньги с граждан и организаций на поездку в Крым?», - задал Сергей Аршинов встречный вопрос. Синичкин возразил, что он не требовал, а просил.
«Прямо Робин Гуд», - заметил прокурор.
«Я не Робин Гуд, но я честен перед людьми», - повторил Синичкин.